当前位置:首页 今日热点

维生素勿滥用 过量或致药物性肝炎

2021-07-13 07:29 来源:大河健康报

  □顶端新闻·大河健康报记者杨璐文王晓伟图

  杭州的陈先生今年53岁,患有脂肪肝的同时,还特别容易感冒。为了提高免疫力,陈先生服用了一款进口复合维生素。但吃了一周后不见什么效果,陈先生决定加大剂量,从原来的1天1颗,加大到1天8颗。半个月后,陈先生因过量服用维生素患上药物性肝炎,导致肝衰竭。

  服用维生素竟会导致药物性肝炎?哪些人服用维生素时需谨慎?

  药物剂量越大

  肝脏损伤越严重

  维生素虽然是维持身体健康所必需的一类营养元素,但也不是摄入越多越好,吃多了也会有“毒”。

  河南省中医院药师马鸣告诉记者,口服药物后,会通过胃肠道吸收再进入肝脏代谢,摄入体内的药物或其代谢产物可以直接对肝脏产生损伤,这种损伤往往呈剂量依赖性,服用药物剂量越大,肝脏损伤越严重。

  由于中老年人体内药物代谢酶或者药物转运蛋白相对缺乏,加之陈先生患有脂肪肝等基础肝病,都是诱发药物性肝炎的危险因素。

  另外,如果病人属于过敏体质,不能耐受药物时,即使药量在常用范围内,也会引起药物性肝炎。

  肝病或肾病患者

  使用维生素需谨慎

  如何安全使用维生素呢?马鸣表示,要明确一个观念,保健品不能代替正常的膳食,保健品最多是一种健康促进产品。

  在服用维生素时首先要详细阅读说明书,了解药品的毒副作用、用法用量等,特别是过敏体质或以往有过药物过敏史的人。长期服用维生素时,还应在医生指导下用药,已有肝病或肾病的患者,在用药时要在医生指导下适当减少药物剂量,尤其是维生素A、维生素D和维生素E等脂溶性维生素,更容易在体内蓄积,造成过量摄入。

  长期用药

  需定期检测肝功能

  药物性肝炎在临床上可以有多种表现,如出现肝区不适、腹胀、食欲下降、皮肤与巩膜黄染等肝损伤的症状,重者可致急性肝衰竭甚至死亡。马鸣表示,服用药物时如果出现不适,要及时停用怀疑是导致肝损伤的药物,并监测肝损伤恢复情况。另外,及时前往正规医院就诊,排除其他可能导致肝损伤的因素,并积极治疗。

  据统计,目前已知可导致肝损伤的药物至少有1000种,常见的药物有抗生素、解热镇痛类药物、中枢神经系统药物、降糖药、激素类药、维生素及酶类药物及存在肝脏毒性的中药等。因此,无论中药还是西药,都要注意观察不良反应,如需长期使用,还应定期随访检查肝功能,以便及早发现肝损伤。需要注意,老年人和儿童是药源性疾病的易感人群。

责任编辑:陈梦伊